Passer au contenu

/ Faculté des études supérieures et postdoctorales

Rechercher

Liste d'honneur du doyen

La liste d'honneur du doyen de la FESP souligne le mérite des étudiants dont le cheminement a été exemplaire dans la réalisation de leur parcours doctoral.

Pour être inscrit sur cette liste, un étudiant doit avoir obtenu une moyenne cumulative minimale de 4,0 pour la scolarité de son programme et sa thèse doit avoir reçu la mention « Excellente » ou « Exceptionnelle ». Il est enfin à noter qu'un maximum de 10% des finissants d'un programme peut être inscrit sur cette liste d'honneur.

2016-2017

Aménagement 

  • Bechara Helal – Aménagement, individualisé

Arts et sciences

  • Lyes Bachatene – Sciences biologiques
  • Gabriel Bernier-Colborne – Traduction
  • Marie-Jeanne Blain, Anthropologie
  • Andrée-Anne Bouvette-Turcot – Psychologie – recherche et intervention
  • Joana Casenave – Sciences de l’information
  • Émilie Chamard – Psychologie – recherche et intervention
  • Andrée Anne Cormier – Philosophie
  • Christopher Cooper – Science politique
  • Serena Corsini-Munt – Psychologie – recherche et intervention
  • Anne-Marie David – Littératures de langue français
  • Mathieu Dupuis – Relations industrielles
  • Wael Saleh Mahmoud El Zabbal – Sciences humaines appliquées
  • Mélissa Goulet – Psychoéducation
  • Manuel Helbig – Géographie
  • Santiago Hidalgo – Études cinématographiques
  • Marie Richard-Lacroix – Chimie
  • Manuel Lafond – Informatique
  • Frédéric Lamoliatte – Chimie
  • Véronique Latreille – Psychologie – recherche et intervention
  • Véronique Leduc – Communication
  • Benoite Legeais – Histoire
  • Olivier Levasseur – Physique
  • Éric Lévesque –  Chimie
  • Nicholas Longpré – Criminologie
  • Anh Tien Mai – Informatique
  • Isabelle Marchand – Service social
  • David Pelletier – Démographie
  • François Pelletier – Histoire
  • Vishal Bharmauria – Sciences biologiques

Droit

  • Bertrand Lavoie – Droit

École de santé publique

  • Philippe Sarrazin – Santé publique

Kinésiologie

  • Véronique Richard – Sciences de l’activité physique

Médecine

  • Stéphanie Bilodeau – Biochimie
  • Nabil El Khoury – Physiologie moléculaire, cellulaire et intégrative
  • Wesam Elremaly – Nutrition
  • Albert Nguyen – Pharmacologie  
  • Insaf Salem – Microbiologie et immunologie
  • Martine Therrien – Pathologie et biologie cellulaire
  • Émilie Trillaud-Doppia – Sciences neurologiques
  • Vincent Trudeau – Sciences médicales
  • Samaneh Salimian – Sciences médicales 
  • Jean-François Spinella – Biologie moléculaire
  • Albert Davide Tamburri – Sciences neurologiques
  • Maxime Veillette – Virologie et immunologie

Médecine vétérinaire

  • Michela Bullone – Sciences vétérinaires 

Musique

  • Pierre-André Doucet – Musique interprétation
  • François-Xavier Dupas, Musique
  • Justine Pelletier – Musique interprétation

Pharmacie

  • Warren Viricel – Sciences pharmaceutiques 

Sciences de l’éducation

  • Caroline Beauregard – Psychopédagogie
  • Josée Charrette – Psychopédagogie
  • Jesus Gabalan Coello – Mesure et évaluation en éducation 
  • Adriana Morales Perlaza – Sciences de l'éducation, option éducation comparée et fondements de l'éducation
  • David Pellerin – Didactique

Sciences infirmières

  • Patrick Lavoie – Sciences infirmières

Théologie et sciences des religions

  • Richard Côté, Théologie
  • Stéphanie Gravel, Sciences des religions

2015-2016

Aménagement

  • Judith Herrmann – Aménagement

Arts et sciences 

  • Ronan Mehault – Anthropologie          
  • Anne-Catherine Bédard – Chimie
  • Daniel Beaudoin – Chimie
  • Steve Geoffrion – Criminologie
  • Yiu-Tsan NG – Études anglaises
  • Alex Gagnon – Littératures de langue française
  • Christine Gibb – Géographie
  • Marie-Ève Marchand – Histoire de l'art
  • Lise Thibodeau – Démographie
  • Suzanne Beth – Études cinématographiques
  • Gilles-Philippe Paillé – Informatique
  • Maxime Chevalier-Boisvert – Informatique
  • Roch Duval – Traduction
  • Guillaume Roy-Fortin – Mathématiques
  • Antoine Corriveau-Dussault – Philosophie
  • Vincent Genest – Physique
  • Jonathan Gagné – Physique
  • Kristel Tardif-Grenier – Psychoéducation
  • Brigitte Alary – Psychologie-recherche et intervention
  • Anne-Sophie Langlois – Psychologie - recherche et intervention
  • Sara Tremblay – Psychologie - recherche et intervention
  • Paul Abram – Sciences biologiques
  • Édeline Gagnon – Sciences biologiques
  • Élise Smith – Sciences humaines appliquées
  • Sule Bayrak – Science politique
  • Anamaria Monica Grigore – Sociologie

Droit 

  • Dalia Gesualdi-Fecteau – Droit

École de santé publique 

  • Emilie Robert – Santé publique
  • Thomas Druetz – Santé publique

Médecine 

  • Étienne Lepage – Biochimie
  • Éric Zampini – Biochimie
  • Dariel Asthon-Beaucage – Biologie moléculaire
  • Rana Amini – Biologie moléculaire
  • Valérie Leduc – Sciences biomédicales
  • Artavazd Tadevosyan – Sciences biomédicales
  • Simon David Gauthier – Microbiologie immunologie
  • Véronique Sandekian – Virologie et immunologie
  • Marine Barbelanne – Pathologie et biologie cellulaire
  • Kim Gilbert – Pharmacologie
  • Andréanne Chabot – Physiologie moléculaire, cellulaire et intégrative

Médecine vétérinaire

  • Marie-Pier Lecours – Sciences vétérinaires

Musique 

  • Martin Guerpin – Musique
  • Felipe Verdugo-Ulloa – Musique - Interprétation
  • Teresa Hron – Musique - Composition

Sciences infirmières

  • Sylvain Brousseau – Sciences infirmières

Pharmacie 

  • Jean-Michel Rabanel – Sciences pharmaceutiques

Sciences de l’éducation 

  • Michèle Tessier-Baillargeon – Didactique
  • Arianne Robichaud – Éducation comparée et fondements de l'éducation
  • Caroline Levasseur - Psychopédagogie

Théologie et sciences des religions 

  • Ignace Ndongala Maduku – Sciences des religions

2014-2015

Aménagement

  • Claudia Démené – Aménagement

Arts et sciences 

  • Denis Beaudet – Sciences biologiques
  • Lise Bissonnette – Littératures de langue française
  • Karine Bouchy – Études cinématographiques
  • Nicolas Boulanger Lewandowski – Informatique
  • Joëlle Carpentier – Psychologie
  • Maher Chaouachi – Informatique
  • Daniel Chartrand – Chimie
  • Ersy Contogouris – Histoire de l'art
  • Jérôme Dupras – Géographie
  • Benoît Faucher – Littérature
  • Maude Gauthier – Communication
  • Xavier Glorot – Informatique
  • François Godin – Chimie
  • Baptiste Godrie – Sociologie
  • Pierre-Antoine Harvey – Relations industrielles
  • Frederic Køhlert – Études anglaises
  • Mathieu Labadie – Histoire
  • Zeinab Mashreghi – Statistique
  • Lenka Motlochova – Mathématiques
  • Martin Mourre – Anthropologie
  • Aura Navarro – Traduction
  • Yentema Onadja – Démographie
  • Solomon Akaraka Owerre – Physique
  • Clayton Peterson – Philosophie
  • Gabrielle Richard – Sciences humaines appliquées
  • Rachel Sarrasin – Science politique
  • Mélissa Sue Sayeur – Psychologie (Recherche / Intervention)
  • Florent Siaud – Littératures de langue française
  • Walter Steingress – Sciences économiques 

Droit 

  • Alexandra Law – Droit 

École de santé publique 

  • Alexandra Rouquette – Santé publique
  • Maria Del Pilar Velez Gomez – Santé publique 

Kinésiologie 

  • Xavier Clément – Sciences de l'activité physique 

Médecine 

  • Xavier Deschênes-Simard – Biochimie
  • Guillaume Fortin – Pharmacologie
  • Laura Kerr Hamilton – Pathologie et biologie cellulaire
  • Catherine Larochelle – Sciences neurologiques
  • Séléna Lauzière – Sciences de la réadaptation
  • Marie-Josée Potvin – Sciences biomédicales
  • Mohamed Salah Eldin Abdel Hakeem – Microbiologie et immunologie
  • Cristina Tudorache – Sciences biomédicales
  • Helen Yu – Biologie moléculaire
  • Anna Zumbansen – Sciences biomédicales

Médecine vétérinaire 

  • Paul Lemire – Sciences vétérinaires 

Musique 

  • Patrick Cashin – Musique et Interprétation
  • Michaël Larocque – Musique et composition

Pharmacie 

  • Kim Lachance – Sciences pharmaceutiques 

Sciences de l’éducation 

  • Caroline Cormier – Didactique 

Théologie et sciences des religions 

  • Mohamed Fadil – Sciences des religions

2013-2014

Arts et sciences

Visseho Adjiwanou – Démographie
Kim Archambault – Psychoéducation
Martin Rafaël Arriola Acosta – Philosophie
Marie-Êve Blackburn – Sciences humaines appliquées
Marie-Êve Boudreau – Criminologie
Maude Boulet –  Relations industrielles
Philippe-Benoît Côté – Service social
François Courtemanche – Informatique
Stéphane Dorich  – Chimie
Vincent Dulos-Bélanger – Anthropologie
Philippe Gauthier – Études cinématographiques
Imène Jraidi – Informatique
Jonathan Lafamme-Janssen – Physique
Elsa Laflamme – Littératures de langue française
Marjolaine Lafortune – Psychologie - recherche et intervention
Maude Lapierre – Études anglaises
François Lapointe – Chimie
Émilie Lapointe – Psychologie - recherche et intervention
François Létourneux – Histoire de l'art
Ivan Marinov – Histoire
Elisabeth Mercier – Communication
Toni Pape – Littérature
Valérie Perreault – Psychologie clinique
Françoise Provencher – Physique
Ludovic Rheault – Science politique
Mélanie Ribas – Littérature
Sandra Rodriguez – Sociologie
Sougata Roy – Sciences biologiques
Kim Turcot-Di Fruscia – Anthropologie 

Droit

Christine Vézina – Droit

École de santé publique

Stéphanie Alexander – Santé publique

Kinésiologie

Marie-Ève Blanchet – Sciences de l'activité physique

Médecine

Martin Audet – Biochimie
Zuhier Awa – Biochimie
Denis Bouchard – Sciences biomédicales
Danielle Angeline De Verteuil – Biologie moléculaire 
Julie Desroches – Pharmacologie
Karin Fink – Biochimie
Diana Paola Granados – Biologie moléculaire
Erin Hillhouse – Microbiologie immunologie
Julie Hussin – Bio-informatique

Médecine vétérinaire

Jean-Philippe Côté – Sciences vétérinaires

Musique

Marie-Hélène Breault – Musique
Ian Breuleux-Ouellette – Composition
Julie Fuchs – Interprétation
Jean-Fabien Schneider – Interprétation

Pharmacie

Pierre-Marie David, sciences pharmaceutiques

Sciences de l'éducation

Vincent Boutonnet – Didactique
David D'Arrisso – Administration et fondements de l'éducation
Gilles Leclerc – Administration et fondements de l'éducation
Jean-Philippe Robin – Psychopédagogie et andragogie
Stéphanie Tremblay – Administration et fondements de l'éducation

Sciences infirmières

Lauralie Richard – Sciences infirmières

Théologie

Luc Richard – Théologie et sciences des religions

2012-2013

Arts et sciences 

Isabelle Ascah-Coallier – Mathématiques
Isabelle Aubut – Psychologie clinique
Valérie Beauregard – Criminologie
Sara Bédard-Goulet – Littératures de langue française
Rachid Belghiti – Études anglaises
Elsa Bouchard – Philosophie
Mickaël Bouffard-Veilleux – Histoire de l'art
Nicolas Bourguignon – Linguistique
Roxane Caron – Sciences humaines appliquées
Vincent Chapdelaine-Couture – Informatique
Youssef Chebli – Sciences biologiques
Mathieu Goyette – Psychologie – recherche et intervention
Eva Labarias – Littérature
Ève-Marie Lampron – Histoire
Vincent Lindsay – Chimie
Geneviève Marquis – Géographie
Célia Matte-Gagné – Psychologie – recherche et intervention
Alexi Morin-Duchesne – Physique
Aline Moussard – Psychologie
Janine Pimentel – Traduction
Caroline Proulx – Chimie
Aranzazu Recalde – Anthropologie
Stéphane Tralongo – Études cinématographiques
Alberto Vergara Paniagua – Science politique
Thibaut Vidal – Informatique
Louis-Paul Willis – Études cinématographiques  

Droit  

Noura Karazivan – Droit  

Musique 

Geneviève Déraspe – Interprétation
Flavia Gervasi – Musique
Cléo Palacio-Quintin – Composition 

Pharmacie 

Kim Bujold – Sciences pharmaceutiques
Christian Jossart – Sciences pharmaceutiques
Médecine Vétérinaire
Marie-Ève Charbonneau – Sciences vétérinaires 

Sciences de l'éducation  

Judith Beaulieu – Psychopédagie 
Miranda Rioux – Didactique 

Sciences infirmières  

Véronique Dubé – Sciences infirmières 

Médecine  

Cynthia Carbonneau – Pharmacologie
Maria Clotilde Carra – Sciences biomédicales
Éric Deneault – Biologie moléculaire
Jean-François Gariépy – Sciences neurologiques
Claudine Gauthier – Sciences neurologiques
Laetitia Geneve – Microbiologie immunologie
Geneviève Mercille – Santé publique
Vincent Messier – Biochimie
Marie-Andrée Paquette – Santé publique
Thomas Peyret – Santé publique
Laurence Roy – Sciences biomédicales
Marie-Claude Sincennes – Biologie moléculaire
Sébastien Talbot – Physiologie
George Vardatsikos – Sciences biomédicales 

2011-2012

Arts et sciences

Ada Ackerman – Histoire de l'art
Sara Danièle Bélanger-Michaud –  Littérature
James Bergstra – Informatique
Adébiyi Germain Boco – Démographie
Rémi Boivin – Criminologie
Émilie Brière – Études françaises
Francis Clément – Psychologie - recherche et intervention 
Frédéric Cyr – Histoire
Christine Doucet – Sociologie
Stéphane Dufresne – Chimie
Daniel Fiorilli – Mathématiques
Annie Fontaine – Service social
Luke Henry – Psychologie - recherche et intervention 
Bruce Hicks – Science politique
Laurence Jay-Rayon – Traduction
Jean-Philippe Leblond – Géographie
Rachel Massicotte – Sciences biologiques
Phillip Rousseau – Anthropologie
Marie-Hélène Ouellette – Sciences biologiques
Karine Savaria – Psychologie - recherche et intervention 
Judith Sribnai – Études françaises
Pier-Emmanuel Tremblay – Physique
Marc-Antoine Vallée – Philosophie 

Droit 

Emmanuelle Bernheim – Droit 

Médecine 

Karine Bédard – Biochimie
Pierre-Luc Boulay – Pharmacologie
Anabèle Brière – Sciences biomédicales
Chantal Camden – Sciences biomédicales
Simon Drouin – Biologie moléculaire
Mathieu Dubé – Virologie et immunologie
Po Hien Ear – Biochimie
Amélie Fradet-Turcotte – Biochimie
David Langlais – Biologie moléculaire
Marie-Ève Lavoie – Nutrition
Alexandre Orthwein – Microbiologie immunologie
Ingrid Saba – Microbiologie immunologie
Rafik Tadros – Physiologie
Daniel Yacoub – Sciences biomédicales 
Médecine vétérinaire 
Marie-Noëlle Laguë – Sciences vétérinaires 
Musique
Stacey Brown – Composition
Tatiana Sheveleva – Interprétation

Pharmacie 

Simon-Pierre Gravel – Sciences pharmaceutiques
Nicolas Bertrand – Sciences pharmaceutiques 

Santé publique 

Mathieu Valcke – Santé publique 

Sciences infirmières 

Line Beaudet – Sciences infirmières 

Sciences de l'éducation 

Marie Dupin de Saint-André – Didactique
Stéphane Villeneuve – Psychopédagogie
Hajer Chalghoumi – Psychopédagogie
Isabelle Cabot – Psychopédagogie